Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Путешествие с детьми


Оформление документов. Согласно российскому законодательству при выезде ребенка до 18 лет за границу в сопровождении одного родителя требуется разрешение на выезд от другого родителя. В случае выезда ребенка с сопровождающим разрешение требуется от обоих родителей. Разрешение оформляется у нотариуса, указываются паспортные данные разрешающего, степень родства и данные лица, сопровождающего ребенка, сроки и страна, в которую едет ребенок. Данный документ нужно предъявлять в посольстве при оформлении визы на ребенка. При выезде за границу в паспорт одного из родителей должна быть вклеена фотография ребенка. На ребенка должна быть получена въездная виза и оформлена медицинская страховка.
Багаж (в основном для перелета и поездки на поезде). Рекомендуется взять с собой: пеленку, которую можно подстелить, запасные подгузники или памперсы, колготки, дезинфицирующие влажные салфетки, бумажные носовые платки, сменную одежду. Необходимо взять с собой жаропонижающие препараты (например, анальгин, который снимает и головную боль), антигистаминные препараты от укусов и аллергической реакции (супрастин, тавегил, димедрол), средство от насекомых, мазь от ожогов, крем от загара, от ушибов и ссадин (бинт, вата, зеленка, перекись водорода, пластырь), активированный уголь и средства от расстройства желудка, средства от насморка и кашля, спирт и личные лекарства для каждого (если есть хронические больные). Для малыша следует захватить для защиты от инфекций в людном месте - ингаляционную соску.
Еда. С собой рекомендуется взять небольшой запас еды (печенье, овощи, фрукты, заранее помытые и разрезанные на части). Под рукой должны быть минеральная вода или пакетики с натуральным соком.
В самолете. Если предстоит трансатлантический перелет с грудным ребенком, убедитесь, что вам заказано место с колыбелью. Ее вывешивают в строго определенных местах в самолете сразу после взлета и снимают перед посадкой. Большинство авиакомпаний запускает в самолет пассажиров с детьми раньше других. Выходить лучше одними из последних, тем более, что крупные вещи (коляску и подобное) сдаются на хранение стюардам и получить их назад можно обычно в последнюю очередь. При наборе высоты и спуске малыша следует поить из бутылочки или кормить грудью. Ребенку постарше следует предложить сок из пакетика.

В поезде. Рекомендуется протереть все доступные для ребенка места в купе, а пол застелить плотной тканью. Попросите проводника определить вас в менее заполненное купе, желательно подальше от курительного тамбура. Хорошо взять с собой любимые вашим ребенком игрушки, книжки, журналы, плеер с кассетами.
В автомобиле. Специальное автомобильное кресло незаменимо при больших переездах для малыша (оно крепится на заднее сиденье). Дети постарше располагаются также на заднем сиденье, захватите с собой маленькие подушки, плед, предусмотрите шторки от солнца. Захватите с собой средства от укачивания, запаситесь леденцами и бумажными пакетами.
Гостиница. Необходимо заранее обговорить условия проживания в номере: колыбель или отдельная кроватка для ребенка, наличие кондиционеров, тип пляжа (если едете на море). Во всех отелях есть кровати для детей, причем нескольких видов. В четырех- и пятизвездочных отелях ванны стерильны, и ребенка можно купать непосредственно в них. Для детей старше года в пятизвездочных и некоторых четырехзвездочных отелях есть дневная и ночная сиделка. Ее услуги стоят 10-15 долл. США в час. Днем с ребенком могут заниматься в игровой, а ночью придут в номер.
Авиаперелеты. Ребенок до 2-х лет имеет право на 90%-ю скидку полного билета (без предоставления отдельного места). По желанию можно забронировать для него отдельное место, но в этом случае билет оформляется как на ребенка до 12 лет. Один взрослый пассажир может провезти одного ребенка в возрасте до 2-х лет со скидкой 90%. На второго и последующих малышей до 2-х лет авиабилеты оформляются как на детей до 12 лет. Грудным детям до 10 месяцев и весом до 10 кг на борту самолета может быть предоставлена колыбель, о чем необходимо сообщить оператору во время заказа авиабилета, не позднее чем за 24 часа до вылета.
Ребенок до 12 лет имеет право на 50%-ую скидку стоимости полного билета. Билет дает право на место и бесплатный провоз багажа в соответствии с правилом обслуживания.
Дети до 12 лет могут путешествовать самостоятельно. Для этого в аэропорту необходимо заполнить специальную заявку на перелет ребенка до 12 лет без сопровождения и декларацию родителей ребенка. Перелет несопровождаемых детей в возрасте до 8 лет оплачивается по полному тарифу,если в билете ставится отметка (за ребенком требуется уход), его опекает стюардесса, которая должна его передать "с рук на руки" встречающим. Согласно Закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» дети до 18 лет, летящие без сопровождения, должны иметь нотариально заверенное согласие на выезд от родителей, опекунов, усыновителей или попечителей.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.