Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Хорватия


Хорватия





Горячие туры в Хорватию - топ направление для любителей приключений.


Географическое положение
Административно-территориальное деление.
Политическое устройство

Природные условия. Климат
Экономика
Краткая история
Культура
Города и курорты
Национальная кухня
Праздники

Хорватия занимает территорию 56 538 км2. Общая численность населения страны составляет 4 млн. 700 тыс. человек. Хорватия стала независимым государством в 1991 году, до этого она была одной из республик в составе Югославии. Населенные преимущественно сербами восточные районы страны (Сербская Краина) отказались перейти в подчинение правительству независимой Хорватии, что привело к военному конфликту. Правительство контролирует почти всю территорию страны, за исключением Славонии и Бараньи — небольшой «буферной зоны» на границе с Югославией, в районе города Вуковар, которая находится под международным контролем.
Хорваты, составляющие большую часть населения, говорят на сербскохорватском языке. Он является государственным языком Хорватии. Большинство верующих — католики.
Столица — Загреб. Крупнейшие города Сплит, Риека, Осиек. Денежные единицы: куна (выпущена в обращение 30 мая 1994 года) и липа (сотая часть куны).
Страница 1 из 10 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.