Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Антигуа и Барбуда


Антигуа и Барбуда








Антигуа и Барбуда (Antigua and Barbuda) — государство в Вест-Индии, расположенное на островах Антигуа, Барбуда и Редонда из группы Малых Антильских островов. Общая площадь островов 443 км2. Население составляет 70 тысяч человек (1993), в основном африканского происхождения. Официальный язык — английский. Большинство верующих — англикане. Административно-территориальное деление: 6 общин и 2 района. Городское население составляет 32% (1990). Столица — Сент-Джонс (36 тысяч человек).
Антигуа и Барбуда входит в состав Британского содружества, главой государства считается королева Великобритании Елизавета Вторая, представленная генерал-губернатором. В соответствии с констатуцией 1981 года законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из сената и палаты представителей. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром Л. Б. Бердом. Политическую жизнь страны определяет соперничество между Лейбористской партией, которая делает упор на привлечение иностранных инвестиций и Объединенной прогрессивной партией, выступающей за поощрение местных предпринимателей.
Поверхность островов холмистая, до 402 м высотой. Климат тропический, пассатный. Среднемесячные температуры колеблются от 15 до 33 °С. Осадков выпадает около 1300 мм в год. В древности острова были населены индейцами. В 1493 году Христофор Колумб открыл Антигуа. В 1632 году эти места перешли под власть англичан. Для работы на плантациях сахарных тростников английские плантаторы завезли негров из Африки. Рабство было отменено в 1834 году и потомки негров рабов составили подавляющее большинство населения Антигуа и Барбуды. С 1940 года на Антигуа располагается военно-морская и военно-воздушная базы США. В 1967 году эти территории получили статус ассоциированного с Великобританией государства. 1 ноября 1981 года была провозглашена независимость Антигуа и Барбуды.
70% работающих на Антигуа и Барбуде заняты в туристической сфере. Туризм обеспечивает 70% валютных поступлений страны. На островах имеются предприятия текстильной и мебельной промышленности, ведется сборка бытовой электротехники. В сельском хозяйстве возделываются сахарный тростник, хлопчатник, цитрусовые, тропические фрукты. Государству принадлежит три четверти всего земельного фонда. Протяженность шоссейных дорог на островах — 548 км. Серьезный ущерб экономике страны, особенно инфраструктуре туризма, нанес в 1995 году ураган «Луис». Основные статьи экспорта: сахар-сырец, патока-меласса, хлопок-сырец, цитрусовые. Основные внешнеторговые партнеры: США, Великобритания, Германия, Канада, Япония, Китай. Денежная единица Антигуа и Барбуды — восточнокарибский доллар, равный ста центам. Ищешь новые знакомства и увлекательное общение? Посети видеочат Реалити-шоу и не скучай ни минуты.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.