Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Советы туристам: Чили


Советы туристам

1. В Чили вы найдете прекрасные вина. Вам настоятельно будут советовать попробовать национальный, так называемый, ликер 40 градусов под названием писко (pisco), который в русском понимании считается виноградной водкой. Русскому человеку, привыкшему к чистой водке, трудно будет оценить достоинства писко. Писко просто так не пьют, его разбавляют различными шипучими напитками, типа швепса, кока-колы и т.д. (рецепты приготовления коктейлей из писко даны в разделе Вина)

2. Водку хорошего качества в Чили Вы найти не сможете. Возможны два варианта - это Абсолют сомнительного качества и Столичная в экспортном варианте, которая очень отстает по качеству от любой водки средней цены в России. Поэтому если Вы хотите сделать хороший подарок своему пьющему чилийскому другу, то везите ему водку, он будет безумно рад.

3. Женщина, выпивающая под касуэлу за обедом рюмку водки, - это нонсенс. Не удивляйтесь, если за Вашей спиной выстроятся официанты полным составом, чтобы посмотреть, как Вы это будете делать. Мнения официантов разделяться, одни будут смотреть на Вас с уважением, а другие, глядя на Ваш приличный вид, - с недоумением. Но при этом никто Вам ничего не скажет. Если в Сантьяго кто-нибудь видел что-нибудь подобное, то в провинции - никогда.

4. Несмотря на то, что в последние годы в Чили бизнес-вумен - это не диковинка, тем не менее, осталось еще мнение, что такое бывает редко. Поэтому если Вы едите в командировку заключить очередной контракт и при этом Вы - женщина приятной внешности и не лишенная ума, то считайте, что на 90% у Вас контракт в кармане.

5. Чилийцы - очень приятные в общении, очень приветливые люди, всегда Вам помогут и, если потребуется, то обязательно вспомнят из далекого прошлого слово "товарищ" и произнесут его совершенно без злобы, а с тем, чтобы Вам сделать приятное.

6. Отношение к режиму Пиночета очень противоречивое и зависит от возрастной категории Ваших знакомых. Как правило, люди старше пятидесяти к Пиночету относятся с большой симпатией, те, кто младше - очень противоречиво - некоторые ненавидят, некоторые любят. Не удивляйтесь, если на улице Вы увидите лозунги, нарисованные краской на стенах следующего содержания: "Да здравствует, Пиночет!" (Viva Pinochet). Тем не менее, когда Вы увидите Чили - прекрасную процветающую страну с улыбающимися лицами ее граждан, поговорите с ними, и они расскажут про голод и нищету социализма, который им пришлось испытывать в течение нескольких лет в отличие от наших семидесяти, то составите свое собственное мнение о Пиночете. Если Вы прочитаете книги Изабель Альенде, одной из популярных писательниц Чили, увидите в аэропорту таблички с именами разыскиваемых детей с 1973 года, то Вы снова составите свое мнение по этому подводу. Что победит, зависит от Вас самих.

7. Избегайте пить пиво и курить на улицах: в некоторых городах это запрещено и на Вас будут смотреть неодобрительно.

8. Если Вы захотите выпить бутылочку вина и покурить в номере - то нет проблем. В этом случае Вам необходимо выучить ключевое слово "дескорчадор" ("descorchador"), что на нашем родном языке называется "штопор". В любом супермаркете эта необходимая вещь продается рядом с винным отделом. Вина также есть в бумажных пакетах, они тоже очень неплохие.

9. Вальпараисо и Винья дель Мар - это теоретически два города, но практически два больших района одного. Если Вы захотите остановиться или в Вальпараисо или в Винье на несколько дней, то обязательно выбирайте отель на побережье. Практически все побережье усеяно небольшими скалами, а маленькие уютные отели возвышаются на этих скалах. Поэтому из окна своего моря Вы будете смотреть прямо на океан и его белые волны будут разбиваться о ваше окно.

10. Купаться в океане можно только в строго отведенных местах. Если же Вы решитесь стать героем и искупаться в Тихом океане в другом месте, то прибой не даст Вам возможности выйти на скалистый берег. Однако в любом случае береговая полиция и спасатели работают отлично, спасательные работы организованы на очень высоком уровне. Зеваки с берега успеют даже заснять на видео процесс спасения.

11. Потрясающее зрелище в Сантьяго - женщины - регулировщицы на перекрестках. Это выглядит очень красиво в сочетании с идеальным порядком в движении автотранспорта. Ни один водитель никогда не проедет на красный свет и не пересечет даже линию стоп. Единственная проблема - это автобусы, которые пользуются тем, что они большие и ведут себя очень нагло на дорогах, все водители их не любят.

12. Практически все семьи в Чили (по нашим понятиям) - многодетные. Иметь четверых-пятерых детей - это нормально и не от нищеты, а от того, что респектабельный папа в состоянии прокормить такую ораву и дать всем своим детям необходимое для дальнейшей счастливой жизни образование. Разводиться в Чили не принято. Если мужчина развелся и женился во второй раз, то друзья как правило над ним подхихикивают то ли от зависти, то ли от того, что он непостоянен в своих увлечениях.

13. Чили - очень молодая страна, история государства насчитывает около трехсот лет, что роднит ее с Санкт-Петербургом. Поэтому в ней очень легко. На Вас не давят вековые традиции и строгие порядки. Вы чувствуете себя свободно, а потрясающие вина сопровождают Вас везде и всегда. Выпить за обедом бутылочку Мерло - это в порядке вещей, это совершенно не помешает Вам проработать еще до вечера.

14. В чилийских ресторанах есть три особенности, которые привлекают внимание туриста и надолго остаются в памяти. Во-первых, как только Вы сядете за столик, Вам предложат бесплатно восхитительные теплые булочки с различными видами масла (простое, чесночное, сырное, укропное и т.д.). Во-вторых, Вам подадут очень вкусный обед или ужин. В-третьих, заказанное Вами красное сухое вино, будут греть у камина, потому что в каждом ресторане есть камин, который топится и создает уют и тепло обстановки.

15. Если Вы являетесь страстным поклонником клубники - то требуйте ее в ресторане, она очень вкусная в Чиле. Единственная Ваша трудность будет состоять в том, что общеизвестное слово "fresa" ( по-испански "клубника") Вам не поможет, в Чили это назвается "frutilla" - "фрутилья".


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.