Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Дорожные чеки и пластиковые карты


Дорожные чеки - бумаги, которые сами по себе редко являются средством платежа, но их можно обменять в банке на денежные купюры. Сделать это имеет право только тот, чья подпись стоит на чеке. Наибольшее распространение в мире получили чеки Thomas Cook (Томас Кук), Visa (ВИЗА) и American Express (Американ Экспресс). Большинство крупных банков России уже начали работать с ними. Чтобы получить чек достаточно прийти в отделение банка с деньгами и паспортом. Все банки продают дорожные чеки, как правило, за небольшой процент. Лучше всего покупать чеки в валюте той страны, где вы собираетесь их обналичить. Чтобы поменять чеки на наличные, нужно обратиться в работающий с ними банк. При обмене чека на деньги с вас тоже возьмут комиссионные проценты, причем чуть выше, чем при продаже чека. В некоторых странах вместо определенного процента берут фиксированную сумму с каждого чека, независимо от его номинала. В США, к примеру, во многих отелях и крупных магазинах чеками можно даже расплатиться. При утере чеки всегда можно восстановить. Дорожные чеки - это не столько средство платежа, сколько одна из разновидностей перевозки и хранения денег.
Пластиковые карточки. Самые распространенные пластиковые карточки - те, которые работают в системах VISA International (ВИЗА Интернешнл), Europay MasterCard/ International (Европэй Мастеркард/Интернешнл) и American Express (Американ Экспресс). Остановимся подробнее на карточках ВИЗА и Европэй/Мастеркард. В большинстве стран эти карточки - кредитные. То есть, выдавая клиенту карточку, банк как бы дает ему деньги в долг, чаще всего даже без процентов. Персонально для каждого клиента определяется сумма (предел), больше которой он не имеет права расходовать. После очередной покупки или снятия денег со счета клиент через определенный период (обычно 15 или 30 дней) должен внести израсходованную сумму в банк. Если не успел, то должен заплатить пени. В России все карточки дебетные. То есть клиент может сам определить финансовый предел. Но для этого он обязан внести в банк всю ту сумму, которую хочет иметь на карточке. Верхний предел суммы редко ограничивается. Минимальная сумма обычно зависит от типа карточки и банка, ее выдавшего.
Для поездок за границу нужны международные карточки. В системе VISA Internаtional (ВИЗА Интернешнл) работают карточки VISA Electron (ВИЗА Электрон), которые могут использоваться только для снятия наличных в банкоматах (системы Plus) и оплаты товаров и услуг с помощью электронных терминалов (система Electron). А в системе Europay/MasterCard International подобные карточки называются Cirrus/Maestro (Циррус/Маэстро). По ним можно либо снять наличные в банкоматах системы Cirrus, либо расплатиться в магазинах, оборудованных кассовыми терминалами Maestro. Обе эти карточки даже за границей - дебетные. Процедура получения карточки займет всего пять дней. Многие банки при выпуске пластиковых карт устанавливают так называемый неснижаемый остаток - страховой депозит. Это «неприкосновенный запас», в который нельзя залезать при расчетах карточкой. Воспользоваться этими деньгами можно, только закрыв карту. Существуют ограничения по снятию наличных денег - за один раз, за один день или месяц. Как правило, их устанавливает банк-эмитент (выпускающий карточки). Но даже если таких ограничений ваш банк не ввел, можно встретить их по месту пользования карточкой.
Карточки систем VISA и MasterCard существуют в нескольких версиях. Наряду с обычными Classic и Standard, в финансовых учреждениях мира встречаются Business и Gold. Принципиальных различий между «золотыми» и бизнес-карточками нет. Они отличаются первоначальным взносом и депозитом, количеством и ассортиментом дополнительных услуг, которые солидные банки дают клиентам, а также некоторыми видами льгот типа всевозможных страховок. Существуют карточки индивидуальные и корпоративные. Индивидуальные банк открывает физическому лицу на основе имеющегося на его имя карточного счета. Пользоваться такой карточкой может только тот, чье имя на ней написано. (Некоторые банки выпускают семейные карты.) При расчете корпоративной карточкой деньги снимаются со счета юридического лица. Ее удобно открыть организации на имя своего сотрудника, который часто выезжает в командировки по делам фирмы. Такая карточка хоть и называется корпоративной, но рассчитываться ею, напомним, может только тот человек, чья подпись на ней стоит, а не вся корпорация.
Чтобы завести пластиковую карточку, надо прийти в отделение банка с паспортом и написать соответствующее заявление. На оформление уходит две-три недели. После чего необходимо положить на карточку определенную сумму. При совершении покупок нужно предупредить кассира, что платите карточкой, и показать ее. Кассир вправе потребовать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Важно, чтобы имя на карточке было написано точно так же, как и в загранпаспорте. Если не совпадет хотя бы одна буква, кассир имеет право не принимать оплату по карте. Получив карточку и паспорт, кассир проводит авторизацию: по особым электронным каналам связывается с банком, выдавшим карточку, и узнает, можно ли снять с карты ту сумму, на которую вы набрали товара. При подтверждении деньги списываются, а покупателю выдается чек, где он расписывается, - так называемый слип. Узнать остаток денег на карточке может лишь хозяин счета, связавшись со своим банком или воспользовавшись банкоматом.
Пластиковая карточка удобна тем, что с ее помощью можно рассчитываться или получать наличные в валюте той страны, где вы сейчас находитесь, не теряя при обмене почти ничего. В случае потери карточки, нужно позвонить в банк и попросить заблокировать картсчет, а затем отправиться в банк и получить другую. Вместе с карточкой большинство банков предоставляет и страховые услуги - льготные или бесплатные. Обычно это бывает медицинское страхование выезжающего за рубеж. Автолюбителям, выезжающим за границу, чтобы купить машину, стоит оформить пластиковую карточку. Тогда не придется больше получать разрешение на вывоз наличной валюты.


Смотрите также:

АТОН инвестиции отзывы об услугах компании.

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.