Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Гваделупа





Гваделупа (Guadeloupe) — французская территория в Вест-Индии, занимает часть Малых Антильских островов, общей площадью 1,78 тысяч кв. км. Территория подразделяется на три административных округа в которые входят острова Гваделупа, Мари-Галант, Дезирад, Ле Сент, Сен-Бартельми, Птит-Тер, Тентамар и северная часть острова Сен-Мартен. Но островах живет 418 тысяч человек (1993), в основном негров и мулатов. Официальный язык Гваделупы — французский, широко распространен креольский диалект, часть населения использует английский язык. Административный центр — Бас-Тер (14 тысяч жителей), самый крупный город и экономический центр территории — Пуэнт-а-Питр (26 тысяч жителей).
Гваделупа является заморским регионом Франции и пользуется теми же правами, что и внутренние районы Франции. Как и в любом французском департаменте орган исполнительной власти на Гваделупе — префектура во главе с префектом. Местные органы самоуправления: Генеральный совет и Региональный совет избираются сроком на шесть лет путем прямого всеобщего голосования. В парламенте Франции Гваделупа представлена двумя сенаторами и четырьмя депутатами.
Остров Гваделупа вулканического происхождения, высшая точка острова — действующий вулкан Суфриер (1467 м). Острова в геологическом отношении представляют из себя известняковые плато и вулканические массивы. Климат островов тропический, с сезоном дождей от июля до октября, растительный мир очень богат. Гваделупа была открыта Христофором Колумбом в 1493 году. С 1635 года остров стал колонией Франции. В течение 17-18 веков французы заселяли Гваделупу неграми-рабами из Африки. Англия дважды захватывала Гваделупу, но с 1816 года остров окончательно был признан владением Франции. В 1848 году негры-рабы получили свободу. В 1946 году Гваделупа получила права заморского департамента Франции, в 1973 году — статус заморского региона.
Экономика Гваделупы контролируется французскими корпорациями, в ее основе лежит сельское хозяйство и туристический бизнес. 56% обрабатываемых земель занято под сахарный тростник, 27% — под бананы, помимо того выращиваются кокосовые орехи, ананасы, баклажаны, цитрусовые. В животноводстве разводят крупный рогатый скот, свиней, коз, овец, за счет которых обеспечивается чуть больше половины потребляемого на Гваделупе мяса. Ведется также промысел рыбы и морских животных. Переработка сахара является ведущей отраслью промышленности. Помимо этого налажено производство рома, безалкогольных напитков, строительных материалов, текстиля. В сфере обслуживания туристов занято 9% трудоспособного населения; Гваделупу посещают около 350 тысяч туристов в год. Главный порт островов — Пуэнт-а-Питр. В Бас-Тере выстроен специализированный порт для погрузки бананов. Международный аэропорт Резе расположен в 3 км от Пуэнт-а-Питра. Объемы импорта Гваделупы в семь раз превышает объемы экспорта. Половину вывозимых товаров составляют бананы, экспортируются также сахар, ром. Основные торговые партнеры Гваделупы: Франция (более 60% экспорта и импорта), Германия, Япония, Италия, Мартиника, США. Французское правительство ежегодно оказывает Гваделупе финансовую помощь в размере 750 миллионов франков. Около трети экономически активного населения — безработные. В качестве денежной единицы на островах используется французский франк.
Пуэнт-а-Питр — самый крупный торговый и экономический центр Гваделупы. Город известен своими шумными, яркими рынками, деревянными домами в креольском стиле. Ежегодно в городе проходят карнавалы, проходящие приблизительно с 6 января до первой недели Великого поста. Уже за несколько недель до празднеств в близлежащих деревнях начинаются приготовления. В них проходят конкурсы красоты, на которых выбираются местные красотки — королевы Гво-ка (национальный ударный инструмент). Процессия танцующих, играющих на зауках и бьющих в гво-ка направляется в столицу. В это сумасшедшее разноцветное действо вовлекаются все, независимо от возраста и толщины кошелька. Тишина на улицы города возвращается лишь после сожжения огромного чучела — символической смерти короля карнавала Ваваля. Множество заводиков по производству рома — предмет особой гордости Гваделупы. Много таких заводов находится в Пуэнт-а-Питр. Все уважающие себя туристы посещают эти, внешним видом напоминающие средневековую мануфактуру, производства, чтобы вдоволь насладиться напитком в тут же расположенной «рюмочной». Раз в четыре года проводится регата «Путь к рому». На острове созданы прекрасные условия для отдыха, развита гостиничная инфраструктура. Длина линии пляжей 70 км. Гозье — курортная зона в 7 км от Пуэнт-а-Питра, где особенно интересны Аквариум и многочисленные казино. Сан-Франсуа — курортный центр, расположенный в патриархальном рыбацком поселке.


Смотрите также:

Бегущая строка на в воронеже Горреклама Воронеж.

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.