Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Тёркс и Кайкос


Тёркс и Кайкос





В юго-восточной части архипелага Багамские острова в Атлантическом океане, в Вест-Индии, расположено владение Великобритании — острова Теркс и Кайкос. Всего насчитывается около 30 островов, из которых населены лишь 8. Население — около 10 тыс. человек. Административный центр колонии и главный порт — Коберн-Таун (3,2 тыс. жителей). Официальный язык — английский. Владением управляет губернатор, представляющий королеву Великобритании.
До открытия испанцами островов они не имели постоянного индейского населения. В XVII веке сюда стали приезжать колонисты с Бермудских островов за солью. В дальнейшем здесь были основаны плантации и завезены рабы. С 1766 года Теркс и Кайкос стали колонией Великобритании, но с 1873 по 1962 год входили в состав Ямайки. Ныне свыше 90% населения составляют негры и мулаты. Среди белого населения преобладают выходцы из США и Канады.
Оба главных острова сложены известняками, не удерживающими дождевые воды. Поэтому проблема пресной воды достаточна актуальна. Климат тропический, пассатный. Зной в жаркий сезон (с апреля по ноябрь) смягчается северо-восточными пассатными ветрами. Растительность представлена в основном мангровыми зарослями на побережье и редкими сосновыми лесами.
Выращиваются на островах главным образом потребительские культуры — кукуруза, бобовые и овощи. Часть продовольствия импортируется. Главную роль в экономике страны играет иностранный туризм. Промышленность представлена добычей соли на острове Солт-Кей, рыбоконсервными предприятиями и кустарными мастерскими по изготовлению сувениров для туристов.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.