Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Фиджи


Фиджи





Тихий океан велик и грозен, он поглотил своими водами треть поверхности земного шара. Лишь кое-где водная гладь прерывается россыпями мелких островов. Но эти острова — настоящие жемчужины Тихого океана. Среди них — острова Фиджи — удивительны по своей красоте.
Суверенная Демократическая Республика Фиджи (Sovereign Democratic Republic of Fiji), государство в Океании, расположенное на островах одноименного архипелага (свыше 300 островов, из них более ста необитаемы). Крупнейшие острова архипелага Фиджи — остров Вити-Леву, где сосредоточено три четверти населения и остров Вануа-Леву. Фиджи находится в 1700 км к северо-востоку от Австралии. Общая площадь островного государства составляет 18,3 тысяч км2. На Фиджи проживает 780 тысяч человек (1996), главным образом фиджийцы (50% населения) и индийцы (46%). На Фиджи живут также выходцы из Китая, Европы и других азиатских стран. Жители Фиджи исповедуют христианство (50% населения), индуизм (40%) и ислам (10%). В городах проживает свыше 39% населения (1987). Официальный язык Фиджи — английский, но в обиходе используется фиджийский язык и хинди. Денежная единица — фиджийский доллар, равный ста центам. Фиджийский доллар примерно равен австралийскому доллару. Государство делится на четыре административных округа, столицей является город Сува, расположенный на острове Вити-Леву, с населением 80 тысяч человек. В Суве располагаются представительства ряда международных организаций, действует Южнотихоокеанский университет.
Острова архипелага Фиджи в большинстве представляют собой плато, пересеченные хребтами (высотой до 1322 м) и покрытые влажнотропическими лесами и саваннами. Климат Фиджи — тропический океанический. Среднемесячные температуры 25-28 °С. Температура воздуха в период с мая по ноябрь: 28-32 градуса. В период с декабря по апрель температура воздуха несколько выше, в этот период идут дожди, переходящие в тропические ливни. Осадков выпадает от 1700 до 3500 мм в год. Многочисленные резерваты, как лесные, так и комплексные, призваны сохранить девственное очарование островов в океане.
Фиджи были открыты в 1643 году голландцем Абелом Тасманом. В 1774 году острова исследовал англичанин Джеймс Кук. Первые английские миссионеры появились на Фиджи лишь в 1835 году. С октября 1874 года Фиджи стали колонией Великобритании. Англичане активно ввозили на Фиджи индийцев в качестве рабочей силы на плантациях сахарного тростника. 10 октября 1970 года была провозглашена независимость Фиджи. Первое время Фиджи входило в состав Британского содружества наций и номинально признавало верховную власть английской королевы Елизаветы Второй. Но после военного переворота 1987 года Фиджи были провозглашены республикой и вышли из состава Британского содружества наций.
Уникальная по красоте группа островов Фиджи по праву носит название тихоокеанского рая. На коралловых побережьях расположены отличные курорты, отвечающие самым разнообразным вкусам. Идеальные условия найдут на Фиджи те, кто желает оказаться в полной изоляции от шума модных курортов. Фиджи знамениты прекрасными голубыми лагунами, чистейшими речками и холмами, покрытыми вечнозелеными лесами. Острова не остались в стороне от цивилизации, но это никак не повлияло на природу этих изумительных мест. Для любителей активного отдыха Фиджи представляется идеальным уголком земного шара. Тихие лагуны, изломанная береговая линия всегда привлекали любителей подводного плавания и подводной охоты, катания на досках, водных лыжах и каяках. Крупные острова интересны своей флорой и животным миром. Здесь открыто несколько национальных парков. На островах имеется все необходимое для игры в гольф и теннис, эти игры пользуются большой популярностью как у местных жителей, так и у приезжающих на Фиджи туристов. К услугам туристов предлагаются увлекательные морские прогулки по уникальным по красоте лагунам и островам, рыбная ловля.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.