Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Фолклендские (Мальвинские) острова


Фолклендские (Мальвинские) острова





Фолклендские (Мальвинские) острова — архипелаг в юго-западной части Атлантического океана. Территория — 12,2 тыс. км2; население — около 2 тыс. человек. Архипелаг состоит из двух крупных островов — Соледад (Восточный Фолкленд) и Гран-Мальвина (Западный Фолкленд), и множества мелких. Фолклендские, или, как их называют в Аргентине, Мальвинские, острова являются объектом спора между Великобританией и Аргентиной, истоки которого берут начало в колониальной эпохе. Провозгласив свою независимость от Испании в 1816 году, Аргентина рассматривала себя в качестве правопреемницы ее бывших колониальных владений в отношении Фолклендских островов. Но в 1833 году острова были захвачены англичанами и с тех пор считаются колониальным владением Великобритании. Аргентина не признает британской юрисдикции, требует возвращения островов и добилась решения ООН об их включении в перечень территорий, подлежащих деколонизации. В 1982 году территориальный спор привел к англо–аргентинскому вооруженному конфликту.
Население архипелага состоит в основном из англичан и шотландцев. Они занимаются главным образом овцеводством, а также промыслом морского зверя и рыболовством. Административный центр архипелага — Порт-Стэнли, в котором проживает более половины населения островов. Климат на островах — океанический, прохладный, равномерно влажный. Среднегодовые температуры не превышают 10 °C. Большая часть архипелага покрыта злаковыми лугами и торфяными болотами. В 1970-е годы на шельфе южной Аргентины и Мальвинских островов были открыты богатые нефтяные месторождения.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.