Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Науру


Науру





Республика Науру — государство в Океании, расположена в юго-западной части Тихого океана, на острове Науру, находящемся у самого экватора и значительно удаленном от других островов. Это одна из самых маленьких стран мира: ее площадь — 21 кв. км, население — 10 тысяч человек. Большая часть населения (60%) — науранцы, остальные — китайцы, европейцы и выходцы с других островов Тихого океана. Столица государства — Ярен. Официальные языки — науранский и английский. Свыше 2/3 верующих — протестанты.
Остров окаймлен кольцевым валом коралловых рифов, отстоящим от берега на 150–300 м; за рифами начинается крутой подводный склон. На береговой низменности, шириной от 100 до 300, сосредоточены жилые и производственные постройки, находятся посадки кокосовых пальм, рощи пандануса. С моря эту низменность окаймляет узкий пляж из белого кораллового песка, а от внутренней части острова, представляющего собой ровное плато, ее отделяет вал из кораллового известняка, возвышающийся на 40–50 м над уровнем океана.
На плато, под тонким слоем почвы залегают фосфориты — главное богатство острова, составляющее основу экономики страны. Там, где фосфориты уже выработаны, остаются фантастические нагромождения известняковых зубцов и пирамид, напоминающие мертвый «лунный» пейзаж. Там, где добыча еще не начиналась, сохранились светлые жестколистные леса, редколесья и кустарники. Науру иногда называют «Кувейтом Тихого океана». Это сравнение напоминает о быстром обогащении отсталой страны, однако это богатство связано с разрушением среды обитания.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.