Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Азербайджанская Республика


Азербайджанская Республика






Азербайджан (Азербайджанская Республика, Azerbaijan) — государство в юго-восточной части Закавказья. На севере граничит с Россией, на северо-западе с Грузией, на западе — с Арменией, на крайнем юго-западе с Турцией, на юге — с Ираном. На востоке Азербайджан омывается Каспийским морем.
В состав Азербайджана входит Нахичеванская автономная республика, расположенная на юго-востоке Закавказского нагорья и отделенная от основной части страны территорией Армении. Де-юре в состав Азербайджана входит территория Нагорно-Карабахской автономной области, населенная армянами, но с 1988 года она фактически самостоятельна.
Площадь Азербайджана — 86,6 тыс. кв. км. Население — 7,83 млн. человек (2003). Столица — Баку (1,1 млн. человек). Денежная единица — манат. Государственный язык — азербайджанский. Большая часть верующих — мусульмане. Азербайджан входит в Содружество независимых государств (СНГ). Крупные города: Гянджа, Сумгаит, Шеки, Мингечаур, Ленкорань, Нахичевань.
Административно Азербайджан разделен на 61 район. По конституции 1995 года Азербайджан — республика. Глава государства — президент, наделенный большими властными полномочиями. Законодательный орган – Милли-меджлис (парламент). Исполнительную власть осуществляет кабинет министров во главе с премьер-министром.
По результатам переписи 1989 года около 83% населения страны составляли азербайджанцы, около 6% русские, свыше 5% армяне. После столкновений на этнической почве, оттока русскоязычного населения и армян доля азербайджанцев возросла до 89% (1995). В Азербайджане живут значительные группы лезгин, аварцев, курдов, талышей, турок, цахуров, татов. Большинство верующих азербайджанцев — мусульмане-шииты. В Южном Азербайджане, на территории Ирана и Ирака, живут несколько миллионов азербайджанцев. Кроме того, в России проживают еще свыше двух миллионов азербайджанцев.
Страница 1 из 4 | Следующая страница

Смотрите также:

https://venstom.ru купон на скидку в стоматологии.

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.