Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Исламское Государство Афганистан






Исламское государство Афганистан (до 1992 года — Демократическая Республика Афганистан) — страна в Юго-Западной Азии, граничит с Ираном, Пакистаном, Индией, Китаем, Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Площадь Афганистана 652,2 тыс. км2. Население — 26,7 млн. человек: свыше 1/2 — афганцы, а также таджики, узбеки, туркмены, хазарейцы и др. Административно-теориториальное деление: 29 провинций (вилаятов) и 2 округа центрального подчинения. Столица страны — Кабул. Государственные языки — пушту и дари. Господствующая религия — ислам.
Большую часть территории Афганистана занимают горы. С востока на запад протянулись хребты Гиндукуша (до 6729 м), включающие пояс вечных снегов. В южной части страны находится Газни–Кандагарское плоскогорье, а на северных и юго-западных окраинах — пустынные равнины. Растительность отличается большим разнообразием, но почти повсеместно, даже в юго-восточной области, испытывающей влияние муссонов, в ней преобладают засухоустойчивые виды. Только в орошаемой Джелалабадской долине растут финиковые пальмы, кипарисы, оливковые деревья, цитрусовые.
Первые афганские государственные образования возникли в 16 веке. В 1747-1818 существовала Дурранийская держава. В 19 веке Англия предприняла несколько попыток подчинить Афганистан (англо-афганские войны). Эти попытки закончились провалом, но англичане добились установления контроля над внешней политикой Афганистана. В 1919 году правительство Амануллы-хана провозгласило независимость Афганистана. В июле 1973 Афганистан был провозглашен республикой. В 1978 Народно-демократическая партия Афганистана совершила государственный переворот и провозгласила курс на построение социализма. В стране началась гражданская война. В 1979 в Афганистан были введены советские войска, которые помогали НДПА удерживать власть. Вскоре после вывода советских войск (1989) к власти в 1992 пришли моджахеды — сторонники исламского государства. Однако гражданская война на этом не закончилась: противоречия между отдельными исламскими группировками приводили к все новым и новым конфликтам. В середине 1990-х годов большая часть территории Афганистана (включая Кабул) оказалась под контролем фундаменталистов из движения «Талибан». В октябре 2001 года власть талибов, обвиненных в пособничестве мировому терроризму, была свергнута силами США и их союзников.
Столица — древний город Кабул (1,4 млн. человек), выгодно расположен на перекрестке важных транспортных путей. Другие крупные города — Мазари-Шариф, издавна известный как центр ремесленного производства и торговли с красочным восточным базаром; старинный Герат — оазис и культурный центр, где в ХV веке была воздвигнута гигантская мечеть Джума-Масджид.
Афганистан — аграрная страна, основу экономики которой всегда составляло пастбищное животноводство. Война, начавшаяся в конце 1970-х годов, нанесла огромный урон экономике страны, значительно разрушив сложившуюся инфраструктуру сельского хозяйства и уничтожив сотни библиотек, школ, больниц.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.