Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Государство (Эмират) Бахрейн


Государство (Эмират) Бахрейн






Государство (эмират) Бахрейн расположено в Юго-Западной Азии, на одноименном архипелаге в водах Персидского залива. Независимым государством Бахрейн стал в 1971 году. В состав архипелага входят 33 различных по величине острова (самый крупный — Бахрейн, достигает 50 км в длину и 16 км в ширину). Общая площадь архипелага — 698,3 км2. Население 660 тыс. человек. Столица — Манама на острове Бахрейн. Господствующая религия — ислам. Официальный язык — арабский. Большую часть населения составляют арабы, а также выходцы из Ирана, Индии и Пакистана. Бахрейн — конституционная монархия, глава государства — эмир.
Несмотря на скромные размеры, Бахрейн, выгодно расположенный на перекрестке торговых путей Персидского залива, был издавна известен как на Востоке, так и на Западе. По преданию, здесь жил знаменитый Синдбад–мореход из сказок «Тысячи и одной ночи», а также побывал знаменитый путешественник Марко Поло. На Бахрейне обнаружены самые ранние следы пребывания человека (древнейшим из которых более 100 тыс. лет).
Климат страны переходный от тропического к субтропическому. Осадков мало (90 мм в год), но влажность воздуха очень высокая, из-за чего трудно переносится летняя жара. Лишенный рек и иссушенный горячими пыльными ветрами, Бахрейн, однако, богат цветущими оазисами, орошаемыми подземной водой. Бахрейнцы обрабатывают всего лишь 5% территории. Свыше 2/3 этой площади находится под плантациями финиковой пальмы. Остальные угодья заняты огородами, посевами пшеницы, кукурузы, ячменя; фруктовыми садами, в которых растут грецкий орех, папайя, фисташки, персики. Крестьяне разводят коз, овец, зебувидных коров, ослов. Ведется лов креветок и рыбы, добыча губки. На протяжении столетий Бахрейн был крупным центром ловли жемчуга.
В современной экономике основную роль играет нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, а также торговля, развитию которой способствует сравнительно новый порт Сульман. На привозном глиноземе работает крупный алюминиево–плавильный завод «Алюминиум Бахрейн».
В начале н. э. Бахрейн — небольшое княжество. В 4-6 вв. в составе государства Сасанидов, в 7-9 вв. — Арабского халифата; в 10-11 вв. Бахрейн — центр государства карматов. В начале 16 в. захвачен португальцами, в 1-й четверти 17 в. вошел в состав Ирана. В 1871-1971 британский протекторат. С 1971 независимое государство.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.