Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Исландия


Исландия





Исландия расположена на одноименном острове в северной части Атлантического океана. На севере она омывается Гренландским морем, на востоке — Норвежским морем, на северо-западе Датский пролив отделяет Исландию от Гренландии. Площадь Исландии — 103 тыс. км2, население — 264 тыс. человек (90% из них живет в городах). Столица — Рейкьявик.
Заселение Исландии началось в IX веке. Большую часть колонистов составляли викинги — выходцы из Норвегии. В течение многих лет Исландия находилась под властью сначала Норвегии, а затем Дании, но всегда пользовалась достаточно широким самоуправлением. С 1944 года Исландия — независимое государство.
Национальный состав населения исключительно однороден: более 99% населения — исландцы. Благодаря островному положению Исландии, исландский язык почти не испытывал внешних воздействий и остался очень близок к древнескандинавскому языку викингов. По вероисповеданию большинство исландцев — лютеране.
Большую часть острова занимают плато высотой 400—800 м, над которыми возвышаются горные массивы высотой до 1500 м и многочисленные вулканы. Всего в Исландии около 200 вулканов, 30 из них очень активны. Самые известные исландские вулканы — Гекла, Лаки, Аскья, Хваннадальсхнукюр. Обширные площади покрыты лавовыми полями. Очень многочисленны в Исландии также горячие источники и гейзеры.
Климат страны субарктический, морской. Очень часты дожди и туманы. Зимой температура составляет около 0 °C, а летом воздух прогревается всего до 10—11 °C. Растительность Исландии очень скудная, почти вся территория представляет собой каменистые россыпи, покрытые мхами и лишайниками или торфяными болотами. Значительные пространства вообще лишены растительности: это молодые лавовые поля и ледники (льдами покрыто более 1/10 площади Исландии). Ледникам Исландия — «страна льдов» — обязана и своим названием, которое дали ей первые поселенцы. Соединение льда и пламени, соседство огромных ледников, дымящихся вулканов и горячих гейзеров — это уникальная и неповторимая особенность Исландии. Кроме Рейкьявика, в котором живет более 40% населения страны, больших городов в Исландии нет. Из наиболее значительных можно назвать Коупавогур и Акюрейри.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.