Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Лихтенштейн


Лихтенштейн





Природные условия
Экономика
Краткая история

Княжество Лихтенштейн (Liechtenstein) — княжество в Центральной Европе, на стыке границ Австрии (Форарльберг) и Швейцарии (кантоны Санкт-Галлен и Граубюнден), на правом берегу реки Рейн. Княжество Лихтенштейн (Liechtenstein) — одно из самых маленьких государств на Земле — его площадь 157 кв. км, протяженность с севера на юг всего 28 км, а с востока на запад — менее 10 км.
Население Лихтенштейна составляет 32,2 тысяч человек (2000), две трети из них — коренные лихтенштейнцы, а остальные — иммигранты из соседних Германии, Австрии и Швейцарии, а также из Турции. Государственный язык Лихтенштейна — немецкий, однако местный (альпийский, или алеманский) диалект далек от литературного немецкого языка. Большинство (80%) верующих в Лихтенштейне — католики, протестанты — 8%. Столица Лихтенштейна — город Вадуц (5 тыс. жителей). Другие города — Шан (5,1 тыс.), Бальцерс (3,3 тыс.), Маурен (2,5 тыс.), Тризенберг (2,1 тыс.). Высоко в горах есть деревушки и курорты с постоянным населением не более 10-20 человек.
В административном отношении территория Лихтенштейна делится на два исторических округа — Верхний Лихтенштейн (Оберланд) с центром в городе Вадуц и Нижний Лихтенштейн (Ундерланд) с центром в городе Шелленберг. Округа состоят из общин (коммун), всего в составе княжества 11 коммун. Столица и большинство населенных пунктов расположены в долине Рейна возле самой границы с Швейцарией.
Лихтенштейн — конституционная монархия с 1862 года. Действующая конституция вступила в силу 5 октября 1921 года. В марте 2003 году на референдуме была принята новая редакция конституции, расширяющая полномочия князя — главы государства. Законодательная власть принадлежит князю и ландтагу (однопалатному парламенту), состоящему из 15 членов, избираемых на 4 года. Исполнительный орган — правительство во главе с премьер-министром.
Князь Франц-Иосиф II, правивший с 1938 года, в 1984 году передал управление государством своему наследнику принцу Хансу-Адаму (род. 14 февраля 1945). Официально Ханс-Адам II вступил на престол после смерти отца в ноябре 1989 года. Собственных вооруженных сил у княжества нет. В 1868 году Лихтенштейн расформировал свою армию (80 человек) и объявил постоянный нейтралитет. Оборона государства возложена на армию Швейцарии. Интересы Лихтенштейна за границей представляет Швейцария. С 1923 года Лихтенштейн находится со Швейцарией в таможенном союзе.
Страница 1 из 4 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.