Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Мальдивы


Мальдивы





Мальдивская Республика расположена в Южной Азии, на островах Мальдивского архипелага, представляющего собой цепь из 20 атоллов (свыше 2000 коралловых островов) в экваториальных водах Индийского океана, к юго-западу от острова Шри-Ланка. Общая площадь Мальдивов — 298 кв. км. Население — 237 тыс. человек, из которых 99% составляют мальдивцы — потомки выходцев из Южной Азии и Ближнего Востока. Мальдивцы говорят на особом языке — дивехи; государственная религия — ислам (суннитского толка). Глава государства — президент. Столица — Мале.
Мальдивские острова образуют две параллельные цепи коралловых атоллов. Острова низкие, часто окаймлены барьерными рифами. Важным элементом ландшафта островов являются кокосовые и банановые рощи. Климат экваториальный. Жаркая погода держится круглый год (температура от 24 до 30 °C). На островах нет рек и озер, и, несмотря на обилие осадков (около 2000 мм в год), ощущается недостаток пресной воды. Столица Мале — единственный город и порт архипелага — расположена на одноименном острове–архипелаге (население 55 тыс. жителей). Это политический, культурный и торговый центр, в котором сосредоточена значительная часть ремесленного производства. Выделяются здания мечетей и дворец бывшего султана.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.