Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Сан-Томе и Принсипи


Сан-Томе и Принсипи





Сан-Томе и Принсипи — островная африканская страна, расположенная в Гвинейском заливе в 360 км к западу от побережья, почти точно на экваторе. Включает два главных острова Сан-Томе и Принсипи, отстоящие друг от друга на 160 км, и мелкие скалистые островки. Общая площадь — 964 км2 (в том числе остров Сан-Томе — 836 км2). С XV в. до 1975 года колония Португалии. Официальный язык — португальский.
Оба главных острова имеют вулканическое происхождение, и в их рельефе выделяются вулканические конусы, возвышающиеся на 2024 м на острове Сан-Томе и 821 м на острове Принсипи. Много кратеров, застывших лавовых потоков, вершины гор увенчаны пальцеобразными скалами–останцами. Берега островов сильно изрезаны, круты и скалисты на большей части их протяжения, но при этом чрезвычайно живописны. Климат экваториальный, теплый и влажный. Средняя температура января на побережье — 26 °C, июля — 23 °C, годовое количество осадков — 1000–1100 мм, в горах — до 3000 мм. Дожди идут почти круглый год, но на острове Сан-Томе бывает короткий относительно сухой период — с декабря по март. Острова покрыты пышными влажными экваториальными лесами, но животный мир весьма скуден: встречаются обезьяны (гверецы, дрилы, макаки), разнообразные птицы, ящерицы, хамелеоны, змеи. Зато богата морская фауна, представленная разнообразными рыбами, крабами, креветками, омарами, устрицами и другими моллюсками.
Первые европейцы, посетившие острова в 1470 году, нашли их необитаемыми. Современное население (около 141 тыс. человек) — сантомейцы — сформировалось из переселенцев с материка. Их культура, будучи африканской по корням, несет явные следы португальского влияния. В столице и единственном крупном городе — Сан-Томе сохранился португальский форт и несколько других старинных зданий.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.