Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Швеция


Швеция





Королевство Швеция расположена в Северной Европе, в восточной и южной части Скандинавского полуострова. На западе Швеция граничит с Норвегией, на северо-востоке — с Финляндией, а с востока и юга ее омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива. На юге проливы Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании. В состав Швеции входят два крупных острова в Балтийском море — Готланд и Эланд. Площадь Швеции составляет 450 тыс. км2, население — 8,7 млн. человек. Столица — Стокгольм.
Шведское государство сложилось в X веке, но в XIV веке ослабленная многочисленными войнами Швеция была вынуждена вступить в унию с Данией и находилась под датским владычеством до 1523 года, когда король Густав Ваза смог добиться независимости от датчан. На рубеже XX века Швеция объявила о своем нейтралитете, она не участвовала ни в Первой, ни во Второй мировых войнах. Шведов, составлявших 30-40 лет назад 99% населения страны, сейчас лишь 93%. Эти изменения произошли в результате массового притока иммигрантов из других стран Европы, привлеченных высоким уровнем жизни в Швеции. Государственным языком является шведский. По вероисповеданию большинство шведов — лютеране.
Западные районы Швеции заняты Скандинавскими горами, сочетающими скалистые хребты, плоскогорья и обширные межгорные впадины. На севере Швеции расположено плоскогорье Норланд, южнее находится Среднешведская низменность, а на юге страны — возвышенность Смоланд. Больше половины территории Швеции покрыто лесами. В основном это елово–сосновая тайга, распространены также березовые леса. Климат Швеции умеренный, с прохладным летом и не слишком холодной зимой. В Швеции расположено одно их крупнейших в зарубежной Европе озер — Венерн, а также озера Веттерн, Ельмарен, занимающие около 9% территории страны. Наиболее крупные города Швеции — Стокгольм, Гётеборг и Мальмё. В Швеции сохранилось множество памятников средневековой архитектуры: каменные церкви романского стиля (в Упсале, Лунде), готические храмы (в Стокгольме, Упсале), замки и дворцы эпохи Возрождения.
В Швеции не обойтись без шведского стола. Столетиями шведам, как, впрочем, и иным северным народам, нечем было похвалиться в смысле изысканности блюд. Теперь картина изменилась, и стол стал скорее интернациональным, чем шведским. Любителям рыбных блюд в Швеции не придется голодать: выбор большой как по цене, так и по ассортименту. Лососина здесь не роскошь, а обычный продукт питания. кроме того, шведам всегда больше везло на законодателей, чем их соседям-финам, которые страдали от строгих ограничений на лов рыбы как во внутренних, так и во внешних водах. И, конечно, никто не откажется от удовольствия попробовать оленьего или лосиного мяса, раз уж попал в страну, где это удовольствие встречается чаще, чем в иных местах, да и стоит несколько дешевле.
На шведском столе (smorgasbord) сервированы изысканные блюда домашнего приготовления (husmanskost), радующие глаз любого гурмана. Из рыбных блюд вы здесь встретите и сельдь, и лосось, и угорь, и копченую рыбу в бесчисленных вариантах. Непременно представлены и мясные деликатесы в виде копченой или рубленой оленины, жаркого из лосиного мяса. Официантов здесь нет, поэтому рекомендуем придерживаться обычного порядка приема пищи и постепенно переходить от холодных блюд к горячим. Спиртные напитки здесь не в чести. Даже после смягчения антиалкогольного законодательство цены на них снизились не на много. Так что пейте минеральную воду и употребляйте молочные продукты, которые в Швеции тоже превосходного качества.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.