Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Люксембург


Люксембург





Природные условия
Природные достопримечательности
Экономика
История
Культура
Достопримечательности

Люксембург (Великое герцогство Люксембург, франц. Grand-Duche de Luxembourg) — государство в Западной Европе, расположено в междуречье Мозеля и Мааса. На севере и западе Люксембург граничит с Бельгией (сопредельная провинция Бельгии называется также Люксембург), на востоке — с Германией, на юге — с Францией. Площадь территории — 2586 кв. км. Население государства — 447 тысяч человек (2001). Коренные люксембуржцы составляют три четверти жителей страны. Остальные — немцы, бельгийцы, итальянцы, португальцы, французы. Большая часть верующих католики.
Официальными языками в стране являются французский, немецкий и люксембургский (один из прирейнских диалектов немецкого); люксембургский был принят в качестве официального только в 1985 году. На люксембургском говорят на улицах и дома, на французском чаще в правительственных учреждениях, а немецкий — язык деловых кругов и прессы. Английский распространен в столице, но почти не употребляется в сельской местности. Страна делится на три административных округа (Люксембург, Дикирх и Гревенмахер), 12 кантонов, 118 городских и сельских коммун. Столица — Люксембург. Другие крупные города страны — Эш-сюр-Альзет, Дифферданж, Дюделанж; туристские центры — Эхтернах и Мондорф-ле-Бен.
Люксембург — конституционная монархия. Действующая конституция вступила в силу 17 октября 1868 года и неоднократно изменялась и дополнялась. Глава государства — Великий герцог из династии Нассау. С 1964 года страну возглавлял Великий герцог Жан (род. 5 января 1921). В сентябре 2000 года он отрекся от власти в пользу своего сына принца Анри (род. 16 апреля 1955). Высший законодательный орган — однопалатный парламент (палата депутатов). Глава правительства — государственный министр.
Страница 1 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.