Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Нидерланды


Нидерланды





География
Климат
История
Культура
Города

Нидерланды традиционно остаются конституционной монархией. Глава государства — королева Беатрикс, вступившая на престол 30 апреля 1980 года. В 1980 году Виллем Александр, старший сын королевы Беатрикс, официально провозглашен наследным принцем. Будущий глава Нидерландов — первый мужчина за последние сто с лишним лет. В стране действуют парламент — Генеральные штаты — и правительство, резиденции которых находятся в Гааге. Но столица страны — Амстердам. Королевский дом происходит из династии Оранских-Нассау и связан с Нидерландами с XVI века, начиная с Виллема, графа Нассау, принца Оранского, или Виллема I.
Нередко Нидерланды называют Голландией. Это не совсем правильно. Голландия (Северная и Южная) — название всего двух провинций из 12. Провинция Фрисландия имеет значительные права, вплоть до использования своего языка в официальных документах и своих паспортов.
Численность населения составляет более 15 млн. человек. При небольшой площади страны и большой доле каналов, озер и рек на 1 км2 суши приходится почти 450 человек. Это очень высокая плотность. Наиболее густонаселен район городов Амстердам, Гаага, Роттердам и Утрехт (все вместе называются Рандштад). Довольна высока доля иммигрантов (из бывших колониальных владений Нидерландов — Индонезии, Суринама, Антильских островов, Арубы; из средиземноморских стран). Приток их наиболее заметен на улицах больших городов и особенно Амстердама. Кроме того, Нидерланды в год принимают 500–600 политических беженцев.
Официальный язык страны — нидерландский. В провинции Фрисландия говорят также по-фризски (примерно 400 тыс. человек). Этот язык в значительной мере схож с английским.
Еще со времен Реформации Нидерланды разделились по религиозному признаку на римско–католическую (провинции Северный Брабант и Лимбург) и протестантскую (провинции Зеландия и Гронинген) части. Существуют многочисленные течения в протестантизме. В результате существенного притока иммигрантов из Азии, Африки и Латинской Америки растет число мусульман и индуистов.
Страница 1 из 6 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.